Сайт Государственной программы РФ "Доступная среда"

В МДОУ "Детский сад Рябинка" созданы специальные условия для категории лиц с ОВЗ (обучающиеся с тяжелыми нарушениями речи): кадровые условия (Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность), материально - технические условия, организация развивающей предметно - пространственной среды.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Для осуществления коррекционно-педагогической работы с воспитанниками, в том числе инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеется:

По адресу ведения образовательной деятельности:1а микрорайон, д. 57

По адресу ведения образовательной деятельности: 4 микрорайон, д. 41

3 групповых помещения с отдельными спальными комнатами и раздевалками.

2 групповых помещения с отдельными спальными комнатами и раздевалками.

3 кабинета учителя - логопеда

2 кабинета учителя - логопеда

Совмещенный физкультурный и музыкальный зал

Кабинет педагога - психолога

Кабинеты учителей - логопедов

Кабинеты учителей - логопедов оснащены различными методическими пособиями, специализированной литературой и мебелью, соответствующей требованиям СанПиНа. Для создания оптимальных условий для организации коррекционно-развивающей среды пространство кабинетов разделено на зоны: рабочая зона учителя-логопеда; зона индивидуальной работы; учебная зона.

Кабинеты педагогов - психологов

Кабинеты педагогов –психолога оборудованы всем необходимым для проведения подгрупповой и индивидуальной работы по всем направлениям. Кабинеты разделены на функциональные зоны, которые не имеют четких границ, плавно переходят друг в друга и позволяют решать следующие задачи: проведение занятий коррекционно - развивающего характера; расслабление и устранение эмоционального напряжения; консультативная работа; развитие эмоциональной сферы.

Отдельное помещение библиотеки отсутствует. По местам ведения образовательной деятельности в методических кабинетах имеется: методическая литература, энциклопедическая литература, детская художественная литература, периодические издания, наглядные пособия и материалы.В каждой группе имеется мини-библиотека, сочетающая в себе набор демонстрационных и раздаточных материалов; методическая, художественная литература, хрестоматии для чтения воспитанникам, картотеки.Хочу такой сайт

В настоящее время обеспечивается посещение на общих основаниях.

- Интерактивная доска - 3 шт.

- Ноутбук - 5 шт.

- Фиброоптический ковер "Звездное небо" - 2 шт.

- Сенсорное оборудование "Сухой дождь" - 1 шт.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания предусматривает наличие: пандус с поручнями у центрально входа, поручни на лестницах в здании, расширенные габариты входной площадки центрального входа. Доступ к кабинетам учреждения, туалету обеспечивается посредством предоставления сопровождающего лица. Имеются тактильные таблицы Брайля для слабовидящих.

Сведение об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Специальные условия питания

В Учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическимиправилами и нормативами СанПиН, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.01.2021г. постановление №4.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

Созданы специальные педагогические условия для образовательной деятельности ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида:

- при создании условий образовательной деятельности в ДОУ учитываются психофизические особенности развития и индивидуальные возможности ребенка-инвалида;
- обеспечение щадящего режима при организации образовательного процесса;
- чередование индивидуальных и подгрупповых занятий;
- повторение и упрощение инструкций во время образовательного процесса;
- корректировка времени для выполнения заданий;
- снижение темповых нагрузок;
- стимулирующая помощь взрослого;
- чередование видов деятельности;
- снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий;
- условия для двигательной активности ребенка;
- подбор специального дидактического материала и т. п.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам не осуществляется.

В Учреждении имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:мультимедийная техника; музыкальные центры (музыкальные, спортивные залы); магнитофоны .

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в Учреждении оборудованием.

Услуги по предоставлению общежития не осуществляются.

Услуги по предоставлению общежития не осуществляются.