Технологии исследовательской деятельности

06.03.2023

Дети по природе своей исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет его познавать.

Цель исследовательской деятельности в нашем детском саду - сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления. Педагог увлекает воспитанников в совместный умственный поиск, оказывает им помощь в форме указаний, разъяснений, вопросов.

В своей практике мы используем различные виды познавательно-исследовательской деятельности.

Наши воспитанники любят занятия по:

1. экспериментированию, с удовольствием проводят опыты

·     Состояние и превращение вещества.

·     Движение воздуха, воды.

·     Свойства почвы и минералов.

·     Условия жизни растений.

2. занимаются коллекционированием

·     Виды растений.Хочу такой сайт

·     Виды животных.

·     Виды строительных сооружений.

·     Виды транспорта.

·     Виды профессий.

3. Путешествуют по карте на участках ДОУ, изучая:

·     Стороны света.

·     Рельефы местности.

·     Природные ландшафты и их обитатели.

4. Так же Путешествуют  по «реке времени», это изучение прошлого и настоящего человечества ,истории жилища и его благоустройство.